Клирик Успенского кафедрального собора принял участие в полевых казачьих сборах.

5-6 сентября 2015 года на хуторе Николаевском (Гафурийский район), состоялись полевые казачьи сборы, которые были проведены региональной общественной организации республики Башкортостан «Уфимско-Табынское землячество казаков» Оренбургского казачьего войска Союза казаков России (ОКВ СКР).

На время полевых сборов казаками был избран походный атаман, им стал:  атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П.

В полевых сборах так же приняли участие казаки Салаватского хутора, среди которых был регент архиерейского хора Успенского кафедрального собора Швецов В.В.

По благословению Преосвященнейщего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского от Салаватской епархии в сборах принял участие клирик Успенского кафедрального собора, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества по г. Салават, окормляющий священник казаков Салаватского хутора «Уфимско-Табынского землячества казаков» (ОКВ СКР) — иерей Олег Кабуков.

После вступительного слова походного атамана, слово было предоставлено священнослужителю. Обратившись с приветственным словом к собравшимся иерей Олег отметил необходимость проведения подобных сборов, и благословил всех  участников .

Вовремя торжественного открытия полевых сборов после поднятия Российского флага, и боевого походного знамени Уфимских казаков, была провозглашена молитва «Царю Небесный».

Так же слово было предоставлено атаману хутора Николаевского — старшему уряднику Карпунину Сергею, который помимо приветствия выразил пожелание о том,что бы подобные сборы стали традиционными.

Программа сборов включала в себя два дня, в которые входили как военные дисциплины прохождение полосы препятствий, стрельба из пневматического и гладкоствольного оружия, метание ножей, метание гранаты, фехтование шашкой и нагайкой, передвижение в подразделении. Так же различные традиционные казачьи состязания на ловкость и смекалку. Помимо этого у костра исполнялись традиционные  казачьи походные песни. Желающие так же могли принять участие в рыбалке и охоте.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *