В Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г. Салавата состоялся очередной казачий круг Салаватского хутора в котором принял участие Владыка Николай

4 ноября 2015 года по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского, в здании Духовно-просветительского центра  Успенского кафедрального собора г. Салавата состоялся  круг казаков Салаватского хутора, в котором принял участие сам Владыка.

Круг проходил под председательством атамана  хутора «Салаватский» хорунжия Кулагина Сергея Петровича.

Казаки Салаватского хутора относятся к Региональной общественной организации республики Башкортостан «Уфимско-Табынское землячество казаков» Оренбургского казачьего войска Союза казаков России (ОКВ СКР).
Традиционно круг был начат и завершен молитвой. После молитвы слово взял Преосвященнейший Николай, который обозначил основные вопросы, интересующие его в отношении казаков г.Салавата.

Владыка поблагодарил казаков Салаватского хутора за активное участие в торжественных мероприятиях, посвященных прибытию в Успенский кафедральный собор Великой святыни Курско-коренной иконы Божией Матери «Знамение». Казаки хутора Салаватский на протяжении всего времени пребывания несли вахту по охране иконы и правопорядка на территории комплекса Успенского кафедрального собора. Владыка рекомендовал потомственную казачку Серегину М.Ю., которая является преподавателем воскресной школы  Успенского кафедрального собора, назначить ответственной в Салаватском хуторе за преподавание основ традиций казачьей культуры в воскресной школе.

Отметив личные заслуги в деле возрождения православного казачества атамана хутора — хорунжия Кулагина Сергея Петровича, Владыка преподнес от себя лично в дар  атаману боевую казачью шашку и кавказскую папаху.

На повестке дня поднимались следующие вопросы: изготовление и освящения знамени Салаватского хутора, приобретение единообразной формы, вопрос преподавания истории казачества в воскресных школах города Салавата.

В круге принял участие клирик Успенского кафедрального собора, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества по г. Салавату, окормляющий казаков Салаватского хутора «Уфимско-Табынского землячества казаков» Оренбургского казачьего войска Союза казаков России — иерей Олег Кабуков, старейшина хутора «Салаватский» (ОКВ СКР) почетный хоругвеносец Успенского кафедрального собора, майор внутренней службы МВД России в отставке — Котов Александр Александрович, регент Архиерейского хора Салаватской епархии и  Успенского кафедрального собора, казак  хутора «Салаватский» (ОКВ СКР) — Швецов Виталий Васильевич, и другие казаки.

По приглашению атамана Салаватского хутора С.П. Кулагина в круге принял участие атаман Стерлитамакского коша есаул Владимиp Карнюшинков и подъесаул Александр Кузьмин.