Детский лагерь при Воскресной школе Успенского кафедрального собора г. Салавата завершил свою работу

В минувшие выходные завершил свою работу детский летний лагерь при Воскресной школе Успенского кафедрального собора города Салавата. Каждый день в лагере был особенным и неповторимым. Ребята разучивали песни и сценки, готовили танцевальные номера, занимались творческой деятельностью: рисованием, лепкой, участвовали в интеллектуальных викторинах, принимали участие в уборке территории храма, отправлялись на поиски клада, посещали картинную галерею и кинотеатр, трудились на мастер-классах по рукоделию.

Дневник лагеря.

День 1. Организационный. Игры на знакомство. Оформление лагерного уголка, рисование своего настроения. Каждый пытался себя в чём-то проявить: придумать девиз лагеря, название, эмблему. Была дружная прогулка в парке.

День 2. Начинательный. Первая половина дня была посвящена лагерным делам: разучивание девиза, лагерной песни, репетиция танца. Создание индивидуальной «книги достижений» – за каждое выполненное дело на благо лагеря предназначались индивидуальные бонусы. Во второй половине прошло открытие смены, на котором присутствовала директор Воскресной школы Сорокина Н.Г.

День 3. Интеллектуальный. С этого дня началась ежедневная утренняя зарядка. Прошло первое занятие мастер-класса «Коробочка пожеланий», на котором дети решали, кто станет счастливым получателем коробочки и составляли список пожеланий. Проведение интеллектуальной викторины «Самый-самый».

День 4. Благотворный. Утро четвертого дня началось с посещения богослужения в храме. После состоялся первый поход в бассейн. Проведение второго занятия по мастер-классу. Чтение книг. Выбор сказки для будущего показа и распределение ролей.

День 5. Образовательный. Поход в картинную галерею на выставку работ Танзили Гайфуллиной «Легенды моего Урала» и «Фильм, фильм, фильм». Прогулка в парке. В послеобеденное время прошла первая репетиция сказки. Поскольку преобладающей частью в лагере были девочки, было решено провести мероприятие, посвященное девичьему и женскому украшению – банту. Была развернута активная подготовка ко «Дню бантиков».

День 6. День бантиков. Субботний день выдался дождливым, но унывать было некогда. Сначала закончили подготовку бантов и бантиков. Затем изготовили коллективную поделку из пластилина «Наш храм». После чего прошел просмотр презентации об истории появления бантика и его применении в жизни человека. А далее девочки представили на суд вожатых оригинальное применение бантиков в повседневной жизни и одежде.

День 7. Творческий. С самого утра велась активная подготовка реквизита для постановки: распределяли участие каждого члена лагеря в создании бутафории, рисовании плакатов. Потом была прогулка с активными играми, направленными на сплочение коллектива. Послеобеденное время было посвящено репетиции ролей.

День 8. Культурный. После зарядки и завтрака состоялся культпоход в кинотеатр на мультфильм «Сезон охоты: Байки леса». По возвращении играли в настольные игры «Активити», «Крокодил». День завершился усердной репетицией постановки.

День 9. Поисково-исследовательский. Во время зарядки дети обнаружили кусочек карты с кладом. В течение всего дня, сочетая трудовую деятельность с интеллектуально-развлекательной, удалось собрать другие кусочки и с помощью подсказок обнаружить драгоценный клад. Работая сообща, ребята проходили разные станции, быстро и добросовестно выполняли все задания.

День 10. Подготовительно-завершительный. Подготовка костюмов для театральной постановки, создание масок. Второй поход в бассейн. Последнее занятие по мастер-классу, заключительная репетиция.

День 11. Прощальный. Утром состоялся второй культпоход в кинотеатр. Затем была генеральная репетиция. После обеда прошло закрытие лагерной смены и показ спектакля. А в завершении дня была проведена ярмарка на основе «книги достижений».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *