Итоги XXI Международного творческого конкурса «Рождественская звезда»

решения жюри XXI Международного творческого конкурса

«Рождественская звезда»

В 2016 году на конкурс было подано 418 заявок из России и Республики Беларусь.

Участвовали 18 регионов РФ: Москва, Ставропольский край, Новосибирская область, Вологодская область, Пензенская область, Республика Башкортостан, Чувашия, Самарская область, Краснодарский край, Республика Мордовия, Ульяновская область, Республика Чувашия, Оренбургская область, Саратовская область, Нижегородская область, Кировская область, Республика Татарстан, Республика Удмуртия.

Победители Салаватской епархии:

Дети до 12 лет:
II место
— Чубракова Ксения (Республика Башкортостан, г.Салават) за работу «Рождение Иисуса Христа».
— Мартынова Ирина Александровна (Республика Башкортостан, г.Салават мкр. Мусино) за работу «Зима».

Декоративно-прикладное искусство

Дети:
I место
— Иванова Алевтина Николаевна (Республика Башкортостан, Ишимбайский р-н, с. Васильевка) за работу «Матрешки».
III место
— Федорова Алевтина Александровна (Республика Башкортостан, Ишимбайский р-н, с. Васильевка) за работу «Декоративный поднос».

Проза:
Дети:
III место
— Дашкина Алина Марсовна (Республика Башкортостан, г.Кумертау) за работу «Сборник сказок «Сказка ложь, да в ней намек».
Поэзия:
III место
— Мартынова Ирина Александровна (Республика Башкортостан, г.Салават мкр. Мусино) за работу «Святая Русь».

Книга:
I место
—  Свириденко Андрей Арьевич (Республика Башкортостан, г.Кумертау) за работу «Русский язык как форма проявления национального бытия (философская концептуализация)».

Православный общественно-значимый проект:
I место
— Пешехонова Людмила Олеговна,  МБЖОУ д/с №6 «Тополек» (Республика Башкортостан, г.Кумертау) за реализацию проекта «Соцветие».

Председатель жюри – Высокопреосвященнейший Зиновий, митрополит Саранский и Мордовский, Глава Мордовской митрополии.
«Проза» – Перевезенцев  Сергей Вячеславович – доктор исторических наук, профессор философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, сопредседатель Правления Союза писателей России (г.Москва).
«Поэзия» – Гайдуков Никита Евгеньевич, поэт, член Общероссийской общественной организации «Ассоциация искусствоведов» (г.Москва)
«Музыкальное произведение –
Григорян Айк – пианист, лауреат международных конкурсов(г.Москва).
Протоиерей Виктор Николаевич Зимин – председатель Отдела культуры Саранской епархии, выпускник аспирантуры при Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных (г.Саранск).
«Журналистика» – Ершова Анна Юрьевна – представитель издательства «Никея» в г.Санкт-Петербурге, член Союза журналистов России (г.Санкт-Петербург).
«Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное искусство» – Аипов Владимир Хамзинович, искусствовед (г.Саранск).
«Книга» – Смородин Константин Владимирович – главный редактор Молодежного журнала «Странник», заслуженный писатель Республики Мордовия (г.Саранск).
«Православный общественно-значимый проект» –
Зеткина Ольга Владимировна – Руководитель координационного центра Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви в Приволжском федеральном округе, координатор грантового конкурса «Православная инициатива», член Общественной палаты Республики Мордовия (г.Саранск).
Митрофанова Евгения Николаевна – заведующая библиотекой Мордовской митрополии (г.Саранск).