В день празднования Крещения Господня Владыка Николай, в сослужении клириков собора посетил ИК Салаватской епархии

19 января 2018 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай  в сослужении сотрудников отдела по Тюремному служению Салаватской епархии: руководителя отдела по тюремному служению Салаватской епархии, окормляющего священника молитвенной комнаты во имя Святителя Николая Чудотворца при ФКУ ИК-№16 УФСИН РФ по РБ протоиерея Валентина Попова, настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» при ФКУ ИК-№4 УФСИН РФ по РБ иерея Олега Кабукова, окормляющего священника молитвенной  комнаты во имя святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при  ФКУ ИК-№2  УФСИН РФ по РБ иерея Димитрия Кондракова, настоятеля храм в честь святой Великомученицы Анастасии Узорешительницы при ФКУ ИК- №7 УФСИН РФ по РБ протоиерея Владимира Белявцева совершил чины Великого освящения воды в исправительных учреждениях, расположенных на канонической территории Салаватской епархии: ИК-2, ИК-16,  ИК-4,  ИК-7.

По завершении чина освящения Владыка обратился к присутствующим со слова проповеди. Благовествуя о истории праздника, его смысле и огромном значении в жизни каждого православного христианина.

После освящения воды осужденные в знак веры в благодатную Божию силу Святой Крещенской воды, не смотря на поистине крещенские морозы,  совершили массовые купания в специально устроенных для этого Купелях — Иорданях.

Не остались без внимания Владыки и осужденные находящихся в ШИЗО, в отряде с особыми условиями содержания и карантине.

В ИК-4 для гостей колонии была организована трапеза.

Следует отметить, что данная традиция, посещения исправительных колоний в дни празднования Богоявления – Крещения Господня, возникла в некогда совсем молодой – новообразованной Салаватской епархии и с того момента является ежегодной.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *