Духовенство, Воскресная школа и Молодежная организация Успенского собора приняли участие в III-ей открытой ежегодной массовой гонке «Лыжня Салаватской епархии» 2018 года

8 марта в 2018 году, на лыжной базе в с.Стерлибашево состоялась III-я Открытая епархиальная ежегодная лыжная гонка «Лыжня Салаватской епархии»2018 года.

I-я «Лыжня Салаватской епархии- 2016» проходила в г.Ишимбае, II-я в г.Кумертау, IV-я в 2019 году пройдёт в Ишимбайском районе у подножия горы Аркиялан, рядом с международным горнолыжным комплексом.

В гонке приняли участие учащиеся, преподаватели и директора Воскресных школ, активисты молодежных движений, воспитанники ПВПК «Димитрий Донской» и детских домов, игроки сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой, представители общества глухонемых, дети переселенцы с юго-востока Украины и духовенство.

В спортивной акции приняли участие: Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, руководитель ОЦБСС Салаватской епархии священник Загиров о.Александр, глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктаров Ф.З., председатель комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Стерлибашевского района Яруллин Р.Л., председатель совета местного отделения региональной общественной организации «Собор русских Башкортостана» глава Стерлибашевского сельского поселения Денисов Э.А., имам-хатиб соборной мечети с.Стерлибашево Биктимиров Зуфар хазрат,  учащиеся, преподаватели и директора Воскресных школ, активисты молодежных движений, воспитанники ПВПК «Димитрий Донской», детских домов, игроки мужской молодёжной сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой имени Димитрия Донского.

Данное мероприятие проводится Отделом по делам молодежи и спорту Салаватской епархии с целью пропаганды здорового образа жизни, воспитания патриотизма и высоких моральных качеств у подрастающего поколения, привлечения молодежи к систематическим занятиям физической культурой, спортом, популяризации лыжного спорта в Салаватской епархии.

По православной христианской традиции официальное открытие соревнований было начато совместной молитвой «Царю Небесный», после которой прозвучали гимны Российской Федерации и Республики Башкирии.

Во время торжественного открытия соревнований глава Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктаров Ф.З., поздравил всех присутствующих с началом проведения соревнований и пожелал всем крепкого здоровья, жизненного благополучия и побед.

Преосвященнейший Владыка, в свою очередь, поблагодарил главу Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктарова Ф.З. за помощь в организации и проведении такого рода мероприятий, пожелал всем собравшимся крепости телесной и Божьей помощи в предстоящем лыжном забеге, олимпийского спокойствия и высоких спортивных показателей.

После торжественной части главный судья соревнований  объявил о начале соревнований и пригласил всех участников к старту.

По завершении лыжной гонки места распределились следующим образом:

Номинация VIP-мужчины
1 место – Преосвященнейший Николай, епископ Салаватский и Кумертауский;
2 место – Протоиерей Валентин Попов (с. Верхотор);
3 место – Иерей Олег Кабуков (г. Салават).

Номинация мужчины – 3 км
1 место – Буюн Сергей (Кармаскалинский р-он);
2 место – Алешин Владимир (Кармаскалинский р-он);
3 место – Кириллов Юрий (Кармаскалинский р-он).

Номинация женщины – 1,5 км
1 место – Шарабайко Лилия (с. Верхотор);
2 место – Кулагина Валентина (г. Салават);
3 место – Шишкина Юлия (г. Салават).

Номинация юноши — 1 км
1 место – Гладких Владислав (с. Ермолаево);
2 место – Чудоков Кирилл (г. Салават);
3 место – Ефремов Владимир (г. Салават).

Номинация девушки — 1 км
1 место – Бочкарева Анастасия (с. Верхотор);
2 место – Матвеева Любовь (г. Мелеуз);
3 место – Курмаева Екатерина (г. Салават).

Номинация дети — 1 км
1 место – Швецов Артем (с. Ермолаево);
2 место – Суняйкин Кирилл (г. Салават);
3 место – Кулагин Ярослав (г. Салават).

Команды-победители гонки
1 место – команда г.Мелеуз;
2 место – команда с.Верхотор;
3 место – Сборная г.Салавата (Воскресная школа и Молодежная организация Успенского кафедрального собора, Воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери, именуемой «Неупиваемая Чаша» м-на Мусино).

Всего в соревнованиях приняли участие более 90 человек, 6 команд Салаватской епархии.
Все участники гонки награждены кубками, почетными грамотами.

В сборной команде г.Салават приняли участие:

Штатные клирики Успенского кафедрального собора, руководитель Отднла по делам молодежи и спорту Салаватской епархии, духовник Воскресной школы Успенского кафедрального собора — иерей Олег Кабуков; руководитель молодежной организации собора иерей Дионисий Антипов,

преподаватели, воспитанники и их родители Воскресной школы Успенского кафедрального собора;

Активисты молодежной организации Успенского кафедрального собора «Добрые сердца».

Возраст самого юного участника епархиальной лыжни составил 3 года, а самого возрастного 85 лет.

Отдел по делам молодежи и спорту Салаватской епархии выражает благодарность за помощь в организации и проведении III-й Открытой епархиальной лыжной гонки «Лыжня Салаватской епархии»  2018 года:

Главе Администрации муниципального района Стерлибашевский район Туктарову Ф.З.,
Настоятелю Иоанна-Предтеченского соборного храма г.Кумертау иеромонаху Григорию (Чувилину), Начальнику ОГИБДД Отдела МВД РФ по г.Салавату РБ майору полиции Дронову О.Г..