Воспитанники Воскресной школы Успенского собора совершили поход в кинотеатр на кинофильм «Собибор»

Когда уйдет последний ветеран,
И с залпами затихнет гимн прощально,
Лишь ПАМЯТЬ будет кровоточьем ран,
Напоминать про подвиг тот печально!

9 мая 2018 года, по благословению настоятеля Успенского кафедрального иеромонаха Спиридона (Морозова), воспитанники старших классов Воскресной школы собора совместно с директором Сорокиной Натальей Геннадьевной и преподавателями школы совершили поход в кинотеатр «Октябрь» на кинофильм «Собибор».

Фильм основан на книге Ильи Васильева «Александр Печерский: прорыв в бессмертие». Рабочее название фильма — «Легенда о побеге».

Восстание в Собиборе — одна из самых героических страниц истории Сопротивления, единственный в мировой истории случай, когда восстание узников фашистского лагеря смерти завершилось победным прорывом. За рубежом о восстании и его организаторе сняты фильмы, написаны десятки книг, ему посвящены экспозиции в музеях Польши, Израиля и Голландии. Но в СССР и в современной России оно мало кому известно, хотя руководил восстанием людей, согнанных со всей Европы, советский офицер, лейтенант Александр Аронович Печерский, а ядро восставших составили именно советские военнопленные.

В основе фильма лежит реальная история, случившаяся в 1943 году в нацистском лагере смерти Собибор на территории Польши. Главный герой фильма — советский еврей Александр Печёрский (Константин Хабенский), интендант, армейский снабженец, дослужившийся до звания лейтенанта. В октябре 1943 года он попадает в плен и оказывается в концлагере Собибор, куда евреев свозили уже не на работы, а в последний путь — до газовых камер. Ему, Александру, сильному духом и крепкому морально, удастся всего за 3 недели спланировать интернациональное восстание силами заключённых из стран Западной Европы и Польши. Это восстание станет единственным успешным за всё время войны, оно завершится массовым побегом узников из нацистского лагеря смерти.

Основные съёмки прошли в Литве, где были выстроены декорации концлагеря по чертежам, сделанным участниками археологических раскопок в Собиборе.

Фильм ожидаемо оказался тяжелым и жестким, но тем не менее насколько это возможно в рамках синематографа приблизил зрителей к тем тяжелым  и трагическим событиям времен Второй мировой войны. Многие из ребят выходили из зала с серьезными и грустными глазами, некоторые не смогли сдержать слез.

Но такие напоминания необходимы нам живущим так далеко от тех трагических событий, для того что бы мы не забывали о тех событиях. А для подрастающего поколения  все реже слышащих живые рассказы ветеранов, подобные фильмы просто необходимы, для формирования исторически верного представления о той великой и страшной войне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *