Представители Салаватской епархии посетили марафон классической музыки

Лето продолжает радовать интересными культурными мероприятиями жителей Республики Башкортостан. Так 5 июля 2018 года в городском Парке культуры и отдыха Салавата состоялось грандиозное музыкальное событие «Марафон классической музыки».

Организаторами проекта выступили компания «Уфанет» и продюсерский центр «Ян» при поддержке Администрации ГО г. Салават. Генеральный информационный партнер мероприятия – «Городской телеканал UTV».

С 3 июля 2018 года в 14 городах Башкортостана, Татарстана и Оренбургской области большая музыкальная эстафета привлекает внимание десятков тысяч человек. В музыкальном марафоне принимают участие 7 духовых оркестров (около 200 музыкантов, профессионалов своего дела).

Для городской публики данное мероприятие прошло во второй раз. Однако по факту это был 5-й сезон проекта о музыке и культуре «Марафон классической музыки». От Салаватской епархии концерт посетили: Преосвященнейший Владыка Николай, епископ Салаватский и Кумертауский; заместитель генерального директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, доцент, профессор кафедры русского языка, стилистики и журналистики профессор Сыров И.А. с семьей; настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата иеромонах Спиридон (Морозов); руководитель ОЦБСС Салаватской епархии иерей Загиров о. Александр с семьей; руководитель отдела Салаватской епархии по делам молодежи и спорту иерей Кабуков о. Олег с семьей; руководитель отдела культуры Салаватской епархии протоиерей Авдеев о. Владислав с семьей; руководитель молодежной организации при Успенском кафедральном соборе г. Салавата иерей Антипов о. Дионисий с семьей; клирик Успенского кафедрального собора г. Салавата иерей Гриценко о. Анатолий с семьей; воспитанники во главе с директором Воскресной школы при Успенском кафедральном соборе монашествующие Салаватской епархии и другие.

В парке прозвучали известные произведения отечественных и зарубежных композиторов в различных музыкальных жанрах: классика, джаз, рок; а также мелодии из популярных кинофильмов. Приятным бонусом к культурному досугу были мастер-классы, творческие площадки, выставки под открытым небом, создавшие неповторимую атмосферу. Даже кратковременный дождь не стал помехой. Живая оркестровая музыка под открытым небом звучала в течение нескольких часов.

Музыкальный вечер завершило выступление двух профессиональных оркестров: Муниципального духового оркестра «Оренбург» и Военного оркестра 12-й Отдельной Гвардейской Кёнигсбергско-Городокской Краснознаменной Инженерной Бригады (ОГКГКИБ, Республика Башкортостан).

Праздник получился насыщенным и ярким, собрав в одном месте горожан всех возрастов и представителей культурных профессий (музыкантов, певцов, поэтов, танцоров и художников).

*Для справки:

Проект стартовал в 2014 году в Уфе. Марафон возрождает лучшие традиции парковой культуры начала XX века и проходит под девизом «Мы создаем красоту и культуру вместе!».

В 2018 году мероприятие проходит в следующих городах: Мелеуз, Ишимбай, Салават, Стерлитамак, Октябрьский, Туймазы, Нефтекамск, Янаул, Бирск, Буинск, Пестрецы, Лаишево, Оренбург, Орск. Гастрольный путь музыкантов составит почти 8 тысяч километров.