В праздник Казанской иконы Божией Матери Преосвященнейший епископ Николай совершил Литургию в храме в г.Мелеузе, молитвенное участие в которой приняли настоятель и клирики собора

21 июля 2018 года, в седмицу 8-ю по Пятидесятнице, в день празднования явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани(1579), была совершена праздничная Божественная литургия в Казанском храме г.Мелеуза.

Преосвященнейшему владыке сослужили: благочинный Мелеузовского округа и настоятель Казанского храма г.Мелеуза протоиерей Владимир Семавин с клириками храма, настоятель Успенского кафедрального собора г.Салават иеромонах Спиридон (Морозов) и руководитель молодежного Отдела Салаватской епархии клирик Успенского кафедрального собора г.Салават иерей Олег Кабуков.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением регента Прокудиной Г.С.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии владыка совершил литию по новопреставленному епископу Бирскому иБелорецкому Илие, а так же благодарственный молебен по случаю окончания работы I-го епархиального слёта добровольцев «Православный навигатор-2018», который проходил с 18-20 июля с.г. в Покровском мужском монастыре с.Дедово; а так же возлашены прошения перед началом доброго дела перед открытием II-ого
ежегодного  епархиального  туристического молодежного сплава по реке Белая, организованного отделом по делам молодёжи и спорта Салаватской епархии.

За усердное служение Церкви Христовой и в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви настоятель храма протоиерей Владимир Семавин, по ходатайству преосвященнейшего владыки Николая к Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, был удостоен медали «100-летие восстановления Патриаршества
в Русской Православной Церкви».

После богослужения был совершен ежегодный крестный ход вокруг города Мелеуза с чудотворным образом Божией Матери именуемой «Казанская».