Представители Салаватской епархии приняли участие в VI Петровских образовательных чтениях проводимых Магниторской епархией

По благословению Преосвяшейнешего епископа Николая, ди⁠ректор Воскресной школы Успенского кафедрального собора Сорокина Наталья Геннадьевна, преподаватель Воскресной школы г.Мелеуза Рогачева Валентина Олеговна, а так же воспитанник молодежного класса Воскресной школы Успенского кафедрального собора Коломников Даниил приняли участие в VI Петровских образовательных чтениях проводимых Магниторской епархией совместно с администрацией г.Магнитогорска.

Шестой год подряд по благословению Преосвященнейшего Иннокентия, епископа Магнитогорского и Верхнеуральского, проводится на Южном Урале крупный церковно-образовательный форум в память о священномученике Петре, митрополите Крутицком, который возглавлял Русскую Церковь с 1925 по 1936 гг. и принял мученическую кончину в пределах Магнитогорской епархии.

Образовательные чтения дают возможность выразить позицию Церкви в области образования, обсудить важнейшие вопросы церковно-государственного сотрудничества, сохранения традиционных семейных ценностей, воспитания детей и юношества, развития взаимоотношений Русской Православной Церкви со светским обществом. Тема чтений: «Молодежь: свобода и ответственность».

Представители Салаватской епархии приняли участие в пленарном заседании, формат которого был не обычен, впервые организаторы заменили его на панельную дискуссию.

На протяжении двух часов в рамках панельной дискуссии проходил живой разговор почетных гостей VI Петровских образовательных чтений с молодежью. Участниками дискуссии стали: епископ Магнитогорский и Верхнеуральский Иннокентий; Сергей Рыбальченко, зам.председателя Комиссии по поддержке семьи, материнства и детства, член комиссии по делам молодежи, развитию добровольчества и патриотическому воспитанию Общественной палаты РФ; протоиерей Георгий Митрофанов, профессор, заведующий кафедрой церковной истории Санкт-Петербургской Духовной Академии, Игорь Сибиряков, профессор, декан исторического факультета ЮурГУ; Наталья Балынская, ди⁠ректор Института экономики и управления МГТУ им. Г.И. Носова; Андрей Оберст, исполняющий обязанности руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи, г. Москва; Никита Эйсмонт, ответственный секретарь Общественной молодежной палаты при Законодательном собрании Челябинской области; Алексей Песков, председатель Молодежной избирательной комиссии Челябинской области.

Первый день чтений был очень насыщенным. Мы приняли участие на заседании молодежных организаций Челябинской области. Каждый район подготовил видео доклад с фотографиями мероприятий, которые проводились в течении года. Ребята делились своим опытом, строили планы на будущий год. Для нас было достаточно познавательно окунуться в жизнь молодежи Южного Урала.

Вечером нас ждала встреча с организаторами и участниками форума «Время выбрало нас». На встречи принял участие Андрей Оберст, исполняющий обязанности руководителя сектора по связям с епархиями Синодального отдела по делам молодежи, г. Москва. Обсуждая плюсы и минусы прошедших форумов, ребята во многом сходились во взглядах и в видении предстоящего форума.

11 октября, второй день чтений, мы участвовали в рабочей секции «Педагогика и образование». Специально для встречи с представителями педагогического сообщества г. Магнитогорска и шести сельских районов Челябинской области, находящихся в пределах Магнитогорской епархии, а также с преподавателями воскресных школ и благочинными в Магнитогорскую епархию на форум приехали сотрудники Синодального отдела религиозного образования и катехизации – Игорь Метлик, заведующий лабораторией развития воспитания и социализации детей Института изучения детства, семьи и воспитания РАО, член Всероссийского методического объединения по ОРКСЭ и ОДНКНР, заведующий Научно-методическим кабинетом Синодального ОРОиК, а также Дарья Кочкина, эксперт рабочей группы по изучению и выработке подходов к формированию учебных пособий для воскресных школ.

На секции обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются учителя воскресных школ и пути их решений. Как правильно организовывать работу с детьми на приходе. Дарья Кочкина познакомила собравшихся с «Дорожной картой», а так же участие епархий и приходов в экспериментальном пилотном проекте, разработанный Синодальным отделом образования и катехизации.

Участники VI Петровских образовательных чтений проводимых Магниторской епархией, выражают огромную благодарность Преосвященнейшему Владыке Николаю, за предоставленную возможность принять участие в чтениях.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *