В Духовно-просветительском центре Салаватской епархии состоялась встреча-семинар с представителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви

28 ноября 2018 года, в среду седмицы 27-ой по Пятидесятнице, по благословению Преосвященнейшего НИКОЛАЯ епископа Салаватского и Кумертауского, в актовом зале Духовно-просветительского центра Салаватской епархии состоялась встреча-семинар с представителем Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви, экспертом Рабочей группы по развитию системы приходского попечения о детях  Кочкиной Д.Д.

Встреча-семинар была посвящена рассмотрению, обсуждению и ознакомлению с документом «Дорожная карта первоочередных мер (комплексных предложений) по формированию и развитию благоприятных условий для духовного просвещения детей в приходских общинах Русской Православной Церкви» и основными принципами системного приходского попечения о детях и новой логикой его развития.

Во время семинара собравшимся были представлены разработки профильного синодального отдела по обновленному подходу к приходскому попечению о детях. Это касается перемены в отношении к воскресной школе, отказу от дублирования формирования учебного процесса по образу общеобразовательных школ; и в целом — перемены отношения к присутствию детей на приходе, которое связано не только с наставлением в вере, но — развитием условий для духовной жизни ребенка, взаимодействием членов общины, развитием инфраструктуры и налаживанием благоприятного эмоционального фона.

Для ознакомления собравшимся были презентованы методическая литература и иные разработки для приходских педагогов.

Во встрече приняли участие Его Преосвященство владыка Николай, благочинные, настоятели приходов и их помощники по приходскому попечению о детях, руководители, заместители, методисты и сотрудники отделов Салаватской епархии, директора, духовники, преподаватели Воскресных церковно-приходских школ, духовник епархии, атаманы и казаки, представители родительских комитетов Воскресных школ.