В Успенском соборе г. Салавата состоялась торжественная встреча Преосвященнейшего епископа Бирского Спиридона

8 декабря 2018 года, в субботу седмицы 28-й по Пятидесятнице, отдание праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы, в Успенском кафедральном соборе г. Салавата прошла торжественная встреча Преосвященнейшего епископа Бирского и Белорецкого Спиридона, который совершил первую Божественную литургию в сане епископа перед отъездом на Бирскую кафедру.

Его Преосвященству сослужили: епископ Салаватский и Кумертауский Николай, управляющий делами Салаватской епархии священник Смольников о. Вячеслав, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района Салаватской епархии архимандрит Николай (Чернышев), руководитель отдела по тюремному служению Салаватской епархии настоятель Казанского храма с. Верхотор Ишимбайского района протоиерей Попов о. Валентин, руководитель отдела Салаватской епархии по церковной благотворительности и социальному служению настоятель храма Михаила Архангела с. Зирган Мелеузовского района, руководитель молодежного отдела Салаватской епархии священник Каблуков о. Олег, духовенство Бирской и Салаватской епархий.

По Сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о прекращении междоусобной брани на Украине.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Салавата под управлением заместителя начальника штаба станицы Успенской г. Салават есаула Швецова Виталия Василиевича.

На богослужении присутствовали вице-президент Федерации борьбы дзюдо республики Башкортостан Побежимов Валерий Геннадьевич, настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии игумения Иоанна (Смолкина), настоятельница Николаевского скита с. Николо-Бондаревское Стерлибашевского района Салаватской епархии игумения Евтропия (Москалец), главный бухгалтер Салаватской епархии Губарева Елена Николаевна, генеральный менеджер молодёжной мужской сборной Салаватской епархии по хоккею с шайбой имени Димитрия Донского Зобкова Ольга Ильинична, депутат городского совета г. Салавата заслуженный работник физической культуры и спорта РБ отличник образования республики Башкортостан главный тренер преподаватель ПВПО «Димитрий Донской» иподиакон Сергей Николаевич Данилов, атаман станицы Успенская г. Салават кандидат в мастера спорта по боксу хорунжий Кулагин Сергей Петрович с казаками станицы, активисты православного молодежного движения г. Салават «Очень добрые сердца» (руководитель священник Антипин о.Дионисий), монашествующие Салаватской епархии.

По окончании Литургии были совершены славление празднику Введения во храм Пресвятой Богородицы и благодарственный молебен, затем епископ Салаватский Николай от лица духовенства, монашествующих и верующих Салаватской епархии обратился с приветственным словом к епископу Спиридону, в котором поблагодарил его за труды, понесенные на протяжении шести лет на различных ответственных послушаниях, отметив, что Владыка Спиридон являлся для него надежным помощником в годы своего служения в Салаватской епархии и преподнес в дар крест и панагию изготовленную мастерами-народными умельцами ПХП «Софрино» РПЦ, а также поздравил епископа Спиридона с совершением первой Божественной литургии.

От имени Главы Башкортостанской митрополии к Владыке Спиридону обратилась настоятельница Богородицы-Табынского женского монастыря с. Курорт Гафурийского района Уфимской епархии игумения Иоанна (Смолкина) и поздравила архипастыря с архиерейской хиротонией и преподнесла в дар икону Божией Матери «Табынскую».

В свою очередь епископ Спиридон поблагодарил Владыку Николая, духовенство и верующих за совместную молитву и попросил всех молиться о том, чтобы Господь даровал силы для предстоящего служения на Бирской кафедре.

Затем епископ Спиридон вручил награду за усердное служение Церкви Христовой и в память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви клирику Свято-Троицкого храма г. Ишимбая протоиерея Владимир Иванова медаль «100-летие восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

По окончании богослужения состоялась встреча Преосвященнейшего епископ Бирского и Белорецкого Спиридона с полномочным представителем Верховного муфтия России в ПФО председателем ДУМ ЦДУМ России в г. Салават имам-хатыбом соборной мечети г. Салават «Ан-наби» муфтием Насыровым Рамилем хазратом. Во встрече приняли участие епископ Салаватский Николай, наместник Покрово-Еннатского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района Салаватской епархии архимандрит Николай (Чернышев) и руководитель отдела Салаватской епархии по делам молодежи священник Каблуков о. Олег.