Первый праздник «Живи, деревня!» в районе после Ахлыстино состоялся в Бардовке

Первый праздник «Живи, деревня!» в районе после Ахлыстино состоялся в Бардовке благодаря стараниям старосты села В.Д. Десяткиной и участниц коллектива «Сударушки». И рассказом участницы ансамбля Валентины Кашириной об этом коллективе мы начинаем серию публикаций о наших культурных волонтерах ¬– творческих коллективах, обеспечивающих концертную программу праздника.

Осеннее солнечное утро. По улице навстречу мне с радостной улыбкой на лицах идут Марина Тюрина и Галина Аранцева. Спрашиваю: «На репетицию?», отвечают: «На день «молодёжи» 1 октября».
В ноябре исполняется пять лет нашему бардовскому женскому вокальному ансамблю «Сударушки». Пять лет – это не много, но и не мало, когда речь идёт о творческом коллективе. Инициатором создания певческого коллектива стала работающая в то время культорганизатором Галина Желнова, а обязанности руководителя взяла на себя староста села, бывшая учительница начальных классов и музыки Валентина Десяткина, которая по сей день на общественных началах ведёт ансамбль. С первых же дней в него пришли Валентина Каширина, Любовь Чиглинцева, Галина Аранцева, Валентина Фёдорова. Затем влились Валентина Токунова, Марина Тюрина, Алла Лепентьва, Светлана Богомолова, Надежда Привалова. За эти годы руководство района и отдела культуры (Флида Мухаметзянова) помогли в расширении помещения СДК, завезли аппаратуру. Сами «Сударушки», благодаря спонсорской помощи, личного участия главы Матвеевского сельсовета Печёнкиной О.А. приобрели русские сарафаны для выступлений. Постепенно рос песенный репертуар, стали выезжать с концертами в соседние деревни, приглашать к себе другие творческие коллективы. Вобщем, с появлением ансамбля, жизнь на селе заиграла новыми красками. Коллектив стали приглашать на районные праздники, а на базе нашего села прошли два районных праздника: Светлая Троица и лошадиный праздник Фрола и Лавра. Наш ансамбль тесно подружился с песенными коллективами : «Соловушки» (РДК,рук. Гульназ Ханнанова), «Русские напевы» (д.Старобаскаково, рук.Татьяна Князева), «Сударушка» (с. Печёнкино, рук.Лариса Климина), «Калинка» (д.Первушино). Частыми гостями и поистине наставниками стали исполнительницы русских песен Гузалия Исламова и Валентина Князева (РДК), почётным гостем и идейным вдохновителем – Ольга Самарина (д. Ахлыстино). Наши «Сударушки» ведут очень активную жизнь. Например, Любовь Чиглинцева на протяжении 14 лет с весны до заморозков каждый день плавает в местном пруду. Валентина Каширина занимается скандинавской ходьбой, любит собирать по лесам дары природы. Надежда Привалова на протяжении многих лет является руководителем фермерского хозяйства. Марина Тюрина – кладезь инициатив, помогает в украшении зала для концертов. Все они оказывают посильную помощь в благоустройстве села: ухаживают за аллеей Памяти, следят за территорией Поклонного креста, участвуют на субботниках по очистке сельского кладбища и т.д. А для души они спешат на репетиции, результаты которых мы видим на праздничных концертах.
Духовность, традиции, культура страны складываются из таких народных «изюминок», которые надо поддерживать, ведь их вклад в жизнь страны неоценим. Народные фольклорные ансамбли – это не только духовный дар в нашей жизни, но и патриотизм. Всю эту работу они ведут безвозмездно, не считаясь со временем и состоянием здоровья. Они пишут свою летопись в жизни малой родины и страны в целом. Как надо беречь и защищать чистые родники на нашей земле, так и нужно относиться к народному творчеству. Огромная благодарность всем этим женщинам от многочисленных поклонников за их творчество, стремление нести радость людям. Пожелаем им здоровья, счастья, семейного благополучия, творческих успехов на долгие-долгие годы.

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализуется Приходом храма Рождества Христова с. Ахлыстино Ахметовского сельсовета, при поддержке Администрации Кушнаренковского района РБ и Салаватской епархии, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а также национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *