Состоялся очередной выезд к храму Казанской иконы Божией Матери в с. Керенево.

Состоялся очередной выезд к храму Казанской иконы Божией Матери в с. Керенево. Волонтеры спилили деревья, которые нужно было убрать, вычистили поросль вокруг здания храма.
В работах помогли участники движения «Волонтеры культуры» Кушнаренковского района под руководством Гузелии Исламовой. Также приняли участие: руководитель союза предпринимателей Кушнаренковского района «Топорнино» Салават Галимов с дочерью Ангелиной, депутат Руслан Вахитов с женой и члены приходского собрания храма Рождества Христова с.Ахлыстино Самарин Андрей и Санников Алексей. Местная жительница Гузель Кучаткова приготовила для волонтеров вкусный обед.

Следующим этапом нужно будет снять часть грунта и выкорчевать пни от крупных деревьев,  укрепить стены, которые ещё стоят и приступить к очистке здания изнутри. Необходимо соорудить крышу над притвором (колокольней) храма — той частью, которая ещё стоит такой, как она осталась в 30-е гг прошлого века, после того, как храм обезглавили и снесли верхнюю часть колокольни. Сейчас наша задача, чтобы храм перезимовал с минимальными потерями. На наш призыв откликнулось добровольческое сообщество Реставрос и на будущий год они приедут к нам помогать спасти то, что ещё можно спасти.

По-прежнему формируются группы волонтеров для работ по сохранению здания храма. Желающим нужно связаться с организатором Ольгой Геннадьевной olga_sannikova@bk.ru. Заезды организуются по мере комплектации групп волонтеров.

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализуется Приходом храма Рождества Христова с. Ахлыстино Ахметовского сельсовета, при поддержке Администрации Кушнаренковского района РБ и Салаватской епархии, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а также национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *