Фольклорное представление в рамках проекта «Живи деревня».

Сегодня, 14 октября 2021 года, в районном доме культуры с.Кушнаренково участники фольклорного ансамбля «Забавушка» (руководитель Исламова Гузелия) показали представление «Покров. Народные традиции.» Были приглашены на праздник гости – танцевальный коллектив «Грация» (руководитель Халида Зарипова).

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы был установлен на Руси в княжение св.благоверного князя Андрея Боголюбского, основанием послужило константинопольское чудо, явление Божией Матери во Влахернском храме, описание которого сохранилось в житии св. Андрея Константинопольского.

В народе этот день знаменуется завершением полевых работ, выпаса скота. Жители деревень готовятся к холодам. В это время начинался сезон свадеб, прекращали водить хороводы, на их смену приходили посиделки. На посиделки собирались, чтобы себя показать и на других посмотреть, переброситься частушкой, спеть песню, посоперничать в потехах и забавах. Так рождались сказки, песни, пословицы, поговорки, игры, которые и по сей день живут в народной памяти.

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализуется Приходом храма Рождества Христова с. Ахлыстино Ахметовского сельсовета, при поддержке Администрации Кушнаренковского района РБ и Салаватской епархии, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а также национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *