Социально-культурный и миссионерский проект «Живи, деревня!»- итоги и планы.

В 2021 году на территории Кушнаренковского района РБ и Салаватской епархии приход храма Рождества Христова с. Ахлыстино проводил цикл мероприятий «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ».

С 2017 года праздник «Живи, деревня!» проводится в селе Ахлыстино, по благословению Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского.

В 2021 году проект «Живи деревня» вошел в число финалистов «Акселератора культурных проектов» фонда «Четверг» и получил грант ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а также национального проекта «Культура».

Проект направлен на сохранение и развитие культурных и духовных традиций Российской глубинки.

В рамках проекта в 2021 году состоялись:

праздники «Живи, деревня!» в селах Ахлыстино, Бардовка, Сюльтюп
трехдневный фестиваль «Живи, деревня!» в Кушнаренково, включающий в себя фольклорное представление «Покров. Народные традиции.» 14 октября, онлайн-форум «Обьединяя усилия!» — 15 октября и сам праздник» Живи, деревня!» у старинной усадьбы Топорниных-Грибушиных 16 октября 2021г.
богослужения в селах Ахлыстино, Керенево, Бардовка, Сюльтюп
Таинство Крещения в с. Ахлыстино
Работы по очистке территории и сохранению старинного деревянного храма в честь Казанской иконы Божией Матери в селе Керенево, снят сюжет о данном памятнике деревянного зодчества.
фотовыставка «К Победе шёл, Россия, твой Солдат!» в Ахлыстино и Кушнаренково
творческие мастер-классы
арт-проект «современное искусство в деревне»
«Чистые игры» в с.Ахлыстино
В сентябре проект стал полуфиналистом Всероссийского конкурса» Мой проект – моей стране» от Общественной Палаты РФ.

Немного о проекте в цифрах: приняли участие более 100 волонтёров, мероприятия посетили более 400 человек, максимальный охват интернет-аудитории — 1762 просмотра (новость о празднике «Живи деревня!» в Ахлыстино 25.07.2021).

В реализации проекта Приходу храма Рождества Христова активно помогала Администрация Кушнаренковского района, муниципальные образования, общественные организации, союз предпринимателей и представители мусульманства.

Завершена реализация проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры», но сам проект продолжает свою работу. Мы готовим заявку на получение гранта для реализации проекта в 2022 году. На онлайн-форуме «Объединяя усилия!» принято решение о сотрудничестве и создании Фонда «Живи, деревня!», в ближайшее время форум продолжит работу. Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» заявился с отдельной номинацией для участия в традиционных «Топорнинских чтениях» с. Кушнаренково в ноябре. В рамках миссионерского направления ожидается проведение Таинства Крещения. В следующем сезоне работы по сохранению храма в с.Керенево продолжатся с участием добровольческого сообщества Реставросъ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *