Духовенство

Владыка НиколайПреосвященнейший  НИКОЛАЙ, епископ Салаватский и Кумертауский

Глава Салаватской епархии РПЦ МП.

Дата рождения: 24 июня 1973 г.

Духовное образование:  Московская Духовная Семинарии, 1994 г., Киевская Духовная Академия 2005г.

Кандидат богословия.

Дата пострига: 22 декабря 2006 г.

Дата епископской хиротонии: 27 сентября 2011 г.

16 марта 2012 г. решением Священного Синода  назначен Преосвященным Салаватским и Кумертауским.

Биографическая справка .

 

иерей Вячеслав Смольников1Иерей Вячеслав Викторович Смольников

Управляющий делами Салаватской епархии.

Референт главы Салаватской епархии епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая от 27 ноября 2018 года, назначен управляющим делами Салаватской епархии.

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая от 9 января 2019 года, назначен настоятелем Успенского кафедрального собора г.Салавата.

Дата рождения: 09.02.1987 г.

Духовное образование: Екатеринбургская Духовная Семинария, 2010 г.,Киевская Духовная Академия, 2013 г..

Бакалавр богословия.

Дата хиротонии: во диаконы 09.08.2014 г., во пресвитеры 16.08.2014 г. рукоположен в сан Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.

 

завьялов-на-сайт1Протоиерей Сергий  Владимирович Завьялов

Заведующий канцелярией Салаватской епархии

Дата рождения: 20.12.1982 г.

Духовное образование:  Казанская Духовная Семинария 2005 г., Санкт-Петербургская Православная Духовная Академия 2008 г. (экстернат).

Кандидат богословия.

Дата хиротонии: во диакона 19.04.2003 г., во пресвитера 28.04.2003 г.. Рукоположен в сан архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

Иерей Олег Юрьевич Кабуков

Руководитель Миссионерского отдела Салаватской епархии

С января 2018 по август 2019 нес послушание руководителя Отдела по делам молодежи и спорта Салаватской епархии.

Ответственный за вопросы семьи и защиты материнства  Салаватской епархии.

Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» ФКУ ИК-4 ГУФСИН РБ по г. Салават. 

Окормляющий священник казаков Салаватского хутора РОО РБ «Уфимско-Табынское землячество казаков» Оренбургского казачьего войска, помощник руководителя отдела по взаимодействию Церкви и казачества Салаватской епархии по г.Салават. Хорунжий казачьих войск.

Духовник и преподаватель детской воскресной школы при Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г.Салават.

Преподаватель Воскресной школы для взрослых при Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г.Салават.

Администратор официального сайта Успенского кафедрального собора г.Салават

Администратор официального сайта Отдела по тюремному служению Салаватской епархии.

Администратор официального сайта Воскресной школы Успенского кафедрального собора г.Салават

Дата рождения: 25.12.1988 г.

Духовное образование: Казанская Духовная семинария, 2012 г..

Бакалавр богословия.

Дата хиротонии: во диаконы 28.10.2012 г. рукоположен в сан Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским, во пресвитеры 11.11.2012 г. рукоположен в сан Высокопреосвященнейшим Никоном, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским.

иерей-Дионисий-Антипов-3Иерей Дионисий  Сергеевич  Антипов

Заведующий складом церковной утвари Салаватской епархии.

Руководитель Православной молодежной организации при Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г.Салават.

Дата рождения: 20.12.1987 г.

Духовное образование: Казанская Духовная семинария, 2010 г.

Бакалавр богословия.

 

Дата хиротонии: во диаконы 08.04.2012 г., во пресвитеры 1.06.2016 г. рукоположен в сан Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.

СоловьевПротодиакон Сергий Николаевич Соловьев

Дата рождения: 11.10.1969 г.

Духовное образование: Московская Духовная семинария, заочный сектор, 2011 г.

Бакалавр богословия.

Дата хиротонии: 28.12.2003 г.

 

 

Данилов СергийИподиакон Сергий Николаевич Данилов

Отличник физической культуры и спорта РФ.

 Заслуженный работник физической культуры РБ.

Отличник народного образования РБ.

Обладатель нагрудного знака «Лучший тренер РБ».

Тренер — преподаватель высшей категории.

Старший тренер Православного спортивного объединения «Димитрий Донской».

Помощник руководителя отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии.

Почетный хоругвеносец Успенского кафедрального собора г.Салават.

Дата рождения: 11.05.72 г.

Дата хиротесии: 01.11.14 г., хиротесия совершена  Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.

 

Василий ПетровичИподиакон Василий Петрович Фокин

Дата рождения: 24.02.51 г.

Дата хиротесии: 04.12.14 г., хиротесия совершена Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.

 

 

 

 

DSC_0518сfИподиакон Тимофей Николаевич Буреев

Активист Православного молодежного движения при Духовно-просветительском центре Успенского кафедрального собора г.Салават.

Дата рождения: 04.02.92 г.

Светское образование: Уфимский Государственный Нефтяной Университет 2015 г.

Дата хиротесии: 24.04.16 г., хиротесия совершена Преосвященнейшим Николаем, епископом Салаватским и Кумертауским.

 

 

 

 

_______________________________________________________________________________

Ранее в нашем храме служили:

Преосвященнейший СПИРИДОН (Морозов), епископ Бирский и Белорецкий

С 2013 года по декабрь 2018 нес послушание настоятеля (ключаря) Успенского кафедрального собора г.Салават

Дата рождения: 25.12.1987 г.

Духовное образование: Екатеринбургская Духовная Семинария, 2010 г., Киевская Духовная Академия 2013 г. (экстернат).

Кандидат богословия.

Светское образование:  Колледж Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета. Направление подготовки «Экономика». В настоящий момент обучается на 2-ом курсе.

Дата  хиротонии: во диаконы 19.08.2010 г., во пресвитеры 26.08.2010 г. рукоположен в сан Высокопреосвященнейшим Никоном, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским.

Указом Преосвященнейшего епископа Салаватского и Кумертауского Николая от 10 июля 2018 года иеромонах Спиридон (Морозов), руководитель пресс-службы Салаватской епархии, настоятель Успенского кафедрального собора города Салавата, назначен управляющим делами (секретарем) Салаватской епархии.

 

ДроздовПротоиерей Сергий Иванович Дроздов

Первый настоятель храма в честь святого благоверного Великого князя Димитрия Донского города Салавата (ныне Успенский кафедральный собор).

Дата рождения: 25.09.1958 г.

Духовное образование: Московская Духовная семинария, 1985 г.

Дата хиротонии: во диаконы 1983 г., во пресвитеры 19.12.1984 г.

Интервью с прот.Сергием Дроздовым в газете «Салаватский нефтехимик» 13.08.2011

 

Протоиерей Владислав Порфирьевич Авдеев

Администратор епархиального сайта.

Епархиальный фотограф.

Дата рождения: 17.06.1961 г.

Духовное образование: Московская Духовная семинария, (заочный сектор), 2000 г..

Бакалавр богословия.

Светское высшее образование: Уфимский Нефтяной институт в 1984 г..

Дата хиротонии: во диаконы 07.04.1992 г., во пресвитеры 15.01.1995 г. рукоположен в сан Высокопреосвященнейшим Никоном, митрополитом Уфимским и Стерлитамакским.

 

Иерей Лев  Николаевич Корнев

Дата рождения: 03.03.1981 г.

Духовное образование: Тобольская Духовная Семинария, 2003 г.

Дата хиротонии: во диаконы 18.09.2005 г., во пресвитеры 02.10.2005 г.

 

 

 

ОначинскийИерей Антоний Викторович Оначинский

Дата рождения: 28.02.1987 г.

Духовное образование: Казанская Духовная семинария, заочный сектор, 2 курс

Дата хиротонии: во диаконы 24.06.2012 г., во пресвитеры 08.07.2012 г.

 

 

 

диакон ФилиппДиакон Филипп Сергеевич Дроздов

Дата рождения: 08.05.1985 г.

Духовное образование: Московская Духовная семинария, заочный сектор, 2 курс.

Дата хиротонии: 15.06.2011 г.

 

 

 

о.РоманДиакон Роман Ильгизович Гизитдинов

Дата рождения: 11.09.1991 г.

Духовное образование: Московская Сретенская Духовная семинария, 2009-2014 г.

Специалист в области Православного богословия.

Светское образование: Салаватский музыкальный колледж , отделение — хоровое дирижирование, начало обучения — 2015 г. Учится по сей день.

Дата хиротонии: 03.06.14 г. рукоположен в сан Преосвященнейшим Евгением, епископом Верейским, ректором МДСиА, председателем Учебного совета РПЦ.

 

 

 

Комментирование запрещено