ИСТОРИЯ УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

В 40-60 годах XX века в Салавате не было ни одного храма. Верующие ездили молиться в Ишимбай. Позже в поселке Мусино был построен молельный дом. Строительство нового храма в Салавате началось в 1990 году. 19 августа 1994 г. епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заложил и освятил первый камень в основание будущего храма.
Предприятие «Ишимбайжилстрой» произвело закладку фундамента храма. Генеральным заказчиком строительства стал ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Газпром нефтехим Салават). Управление капитального строительства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» под руководством В. П. Мишенева берет в подрядчики СПК «Жилпромстрой», директором которого был и является В. В. Петраковский. Землеотвод — гл. архитектор Николай Павлович Зыкин.
Большую помощь в строительстве оказывали Корнеев Валерий, В. П. Мишенев, В. В. Петраковский, Ф. В. Золотарев, Н. И. Сигаков — руководители Салаватских организаций, Рожков П. М. — ОАО «Башэлектромонтаж», Г.Ф Паршиков — «Салаватский водоканал» и др. Колокола приобрела и подарила церкви фирма Петраковского В. В. (СПК «Жилпромстрой»).
Открытие храма состоялось 29 ноября 2002 г.

Фото Успенского кафедрального собора.
Иконы для иконостаса написал художник Андрей Чемакин. В храме установлен престол в честь святого благоверного князя Димитрия Донского.
Для храма построены два симметричных здания. В них размещены трапезная, гостиница, библиотека православной и церковной литературы, воскресная школа. В воскресной школе детей учат Закону Божьему, вышиванию,  церковному пению. Также в здании воскресной школы обустроен актовый зал, в котором проходят епархиальные собрания, концерты, секции настольного тенниса и самбо.
На территории храма построена часовня.
В храме поет церковный хор под руководством регента Виталия Швецова.
В 2011 году в храме при поддержке ОАО «Газпром нефтехим Салават» проведена реконструкция, сделан ремонт внутри административного здания.
В 2012 году была образована Салаватская епархия, и храм приобретает статус кафедрального собора. Главой новообразованной епархии назначен епископ Николай (Субботин). 6 апреля 2012 года состоялась торжественная встреча Владыки в храме в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского.
В 2013 году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм получил официальный статус собора и стал именоваться  Успенским кафедральным собором города Салавата.

В июне 2017 года работы по росписи главного предела Успенского кафедрального собора были завершены. Работы по росписи, в русско- византийском стиле, вела Московская иконописная мастерская во имя Апостола Петра под руководством Петра Ивановича Зубова. Иконописная мастерская существует с 1993 г. по благословению патриарха Алексия II. Иконописцы мастерской награждены орденами и медалями Русской Православной церкви, являются членами Союза художников России, имеют высшее художественное образование.

Реставрационные работы велись с июня 2015 по июнь 2017 года при поддержке Газпром Нефтехим Салават, Салаватнефтехимремстрой, благотворительный фонд Юрматы в лице  Шавалеева Д.А., Каримова А.А., Мирзоева В.Р.,  Митюшова А.А.

Летопись реставрации и росписи собора.

2 сентября 2018 г., в неделю 14-ю по Пятидесятнице, попразднство Успения Пресвятой Богородицы, Высокопреосвященнейший Никон, митрополит Уфимский и Стерлитамакский, Глава Башкортостанской митрополии совершил Великое освящение Успенского кафедрального собора города Салавата и Божественную литургию в новоосвященном кафедральном соборе в сослужении епископа Сарапульского и Можгинского Антония и епископа Салаватского и Кумертауского Николая.

Архипастырям сослужили: наместник Покровского мужского монастыря с. Дедово Федоровского района архимандрит Николай (Чернышов), настоятель кафедрального собора иеромонах Спиридон (Морозов), клирики собора, священнослужители Салаватской и других епархий.

На богослужении молились: настоятельница Марфо-Мариинского женского монастыря с. Ира г. Кумертау игумения Серафима (Мишура), настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, монашествующие подворья Покрово-Эннатского монастыря г. Салавата, управляющий делами Башкортостанской митрополии иподиакон Дмитрий Юрьевич Кондрашов, атаман станицы Успенской подъесаул Кулагин С. П. с казаками, волонтеры Салаватской епархии.

Дьяконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский мужской хор кафедрального собора г. Уфы под управлением регента диакона Дионисия Коржа.

По Сугубой ектении митрополит Никон молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

На Великом входе Высокопреосвященнейший митрополит Никон совершил хиротонию во пресвитеры иеродиакона Амвросия (Горбунова). А после освящения Святых Даров хиротонисал во диаконы монаха Захарию (Иванова).

По окончании Божественной литургии Архипастырь обратился к прихожанам, гостям и молодежи со словами поздравления и проповеди.