История храма

ИСТОРИЯ УСПЕНСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА

В 40-60 годах XX века в Салавате не было ни одного храма. Верующие ездили молиться в Ишимбай. Позже в поселке Мусино был построен молельный дом. Строительство нового храма в Салавате началось в 1990 году. 19 августа 1994 г. епископ Уфимский и Стерлитамакский Никон заложил и освятил первый камень в основание будущего храма.
Предприятие «Ишимбайжилстрой» произвело закладку фундамента храма. Генеральным заказчиком строительства стал ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» (Газпром нефтехим Салават). Управление капитального строительства ОАО «Салаватнефтеоргсинтез» под руководством В. П. Мишенева берет в подрядчики СПК «Жилпромстрой», директором которого был и является В. В. Петраковский. Землеотвод — гл. архитектор Николай Павлович Зыкин.
Большую помощь в строительстве оказывали Корнеев Валерий, В. П. Мишенев, В. В. Петраковский, Ф. В. Золотарев, Н. И. Сигаков — руководители Салаватских организаций, Рожков П. М. — ОАО «Башэлектромонтаж», Г.Ф Паршиков — «Салаватский водоканал» и др. Колокола приобрела и подарила церкви фирма Петраковского В. В. (СПК «Жилпромстрой»).
Открытие храма состоялось 29 ноября 2002 г.

Фото Успенского кафедрального собора.
Иконы для иконостаса написал художник Андрей Чемакин. В храме установлен престол в честь святого благоверного князя Димитрия Донского.
Для храма построены два симметричных здания. В них размещены трапезная, гостиница, библиотека православной и церковной литературы, воскресная школа. В воскресной школе детей учат Закону Божьему, вышиванию,  церковному пению. Также в здании воскресной школы обустроен актовый зал, в котором проходят епархиальные собрания, концерты, секции настольного тенниса и самбо.
На территории храма построена часовня.
В храме поет церковный хор под руководством регента Виталия Швецова.
В 2011 году в храме при поддержке ОАО «Газпром нефтехим Салават» проведена реконструкция, сделан ремонт внутри административного здания.
В 2012 году была образована Салаватская епархия, и храм приобретает статус кафедрального собора. Главой новообразованной епархии назначен епископ Николай (Субботин). 6 апреля 2012 года состоялась торжественная встреча Владыки в храме в честь святого благоверного великого князя Димитрия Донского.
В 2013 году Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла храм получил официальный статус собора и стал именоваться  Успенским кафедральным собором города Салавата.

В июне 2017 года работы по росписи главного предела Успенского кафедрального собора были завершены. Работы по росписи, в русско- византийском стиле, вела Московская иконописная мастерская во имя Апостола Петра под руководством Петра Ивановича Зубова. Иконописная мастерская существует с 1993 г. по благословению патриарха Алексия II. Иконописцы мастерской награждены орденами и медалями Русской Православной церкви, являются членами Союза художников России, имеют высшее художественное образование.

Реставрационные работы велись с июня 2015 по июнь 2017 года при поддержке Газпром Нефтехим Салават, Салаватнефтехимремстрой, благотворительный фонд Юрматы в лице  Шавалеева Д.А., Каримова А.А., Мирзоева В.Р.,  Митюшова А.А.

Летопись реставрации и росписи собора.