Мероприятия проекта «Живи деревня» пройдут в с.Кушнаренково 14-16 октября 2021 года.

Трехдневный праздник в Кушнаренково – кульминация проекта «Живи деревня» в 2021 году.

С 2017 года праздник «Живи, деревня!» проводится в селе Ахлыстино. В этом году приход храма Рождества Христова в Ахлыстино получил грант ООГО «Российский фонд культуры», благодаря этому к проекту присоединяются и другие села Башкирии. Проект направлен на сохранение и развитие культурных и духовных традиций Российской глубинки.

Село Кушнаренково (ранее Топорнино, Покровское) было основано в 18 веке симбирским дворянином Степаном Егоровичем Топорниным, на земле, пожалованной ему за заслуги перед Отечеством. Топорнины были в родстве со многими известными дворянскими фамилиями и оставили заметный след в истории Оренбургской и Уфимской губернии. В 1865 году имение приобрел купец М.И.Грибушин, в селе находилась одна из его «чаеразвесочных», помимо этого купец организовал плантации зерновых культур, производство крупы. После смерти М.И.Грибушина, его супруга устроила в Топорнино больницу за свой счет. После революции имение было национализировано, в годы Великой Отечественной войны в нем находилась сверхсекретная школа Коминтерна.

Заключительные мероприятия проекта «Живи деревня» начнутся 14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, с богослужения в храме. А далее жителей и гостей Кушнаренковского района Республики Башкортостан ждут детское фольклорное представление «Покров. Народные традиции.», экскурсионная программа, творческие мастер-классы, концерт творческих коллективов, онлайн-форум «Живи, деревня – Живи, Топорнино-Грибушино!»

Программа (возможны изменения)

8.00 – служба в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Кушнаренково (на горе)
По окончании – экскурсия по исторической территории Покровского храма.

14.00 – детское фольклорное представление «Покров. Народные традиции.»
(Фойе музея в Кушнаренково, детский фольклорный ансамбль «Забавушка», руководитель Гузелия Исламова)

15.10. 2021
10.00 — 13.00
Онлайн-форум. «Живи, деревня – Живи, Топорнино-Грибушино!». Вопросы восстановления старинной усадьбы и её исторической территории.

14.00 — 17.00
Экскурсионная программа (Историко-краеведческий музей, усадьба Топорниных-Грибушиных, парк каменных скульптур, роботизированная ферма).
Мастер-классы (валяние, гончарное мастерство).

16.10.2021
11.00 — 15.00 — праздник «Живи, деревня!» в Кушнаренково у старинной усадьбы Топорниных-Грибушиных.

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализуется Приходом храма Рождества Христова с. Ахлыстино Ахметовского сельсовета, при поддержке Администрации Кушнаренковского района РБ и Салаватской епархии, с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а также национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг».