Создан видеофильм об установке в г. Салавате Поклонного армянского Креста — Хачкара

Вышел в свет видеофильм об установке на территории храмового комплекса Успенского кафедрального собора города Салавата памятного каменного Поклонного армянского Креста — Хачкара.

Видеооператор студии кабельного телевидения «Телеконтур» (г.Салават) Скосырский В. В. на протяжении нескольких месяцев кропотливо создавал видеосюжет об этом памятном событии по просьбе представителей армянской диаспоры Республики Башкортостан и духовенства Салаватской епархии.

Напомним, что церемония открытия и само освящение поклонного Креста — Хачкара, которое совершил епископ Салаватский и Кумертауский Николай, прошло 23 апреля 2015 года.

В сентябре 2014 года Владыка выступил с инициативой установки Хачкара на территории Успенского кафедрального собора города Салавата, который впоследствии был изготовлен в Армении из камня туф, при активной поддержке армянской национальной диаспоры города Салавата, в память о многовековой дружбе народов Армении и России и по случаю столетия геноцида армянского населения в Османской империи.