Отчетное родительское собрание в Воскресной школе Успенского кафедрального собора города Салават.

В Воскресной школе Успенского кафедрального собора, ежегодно педагогическим коллективом организуется родительское собрание. Перед собравшимися родителями выступила директор Сорокина Наталья Геннадьевна, представив отчет о проделанной работе за 2018 год.

За прошедший 2018 год, более шестидесяти мероприятий было организовано и проведено в рамках Воскресной школы, Салаватской епархии и Башкортостанской  митрополии, а также в этот список входят мероприятия, в которых наши воспитанники приняли участие. Отчет был закреплен показом слайдов из фотографий с запоминающимися моментами прошедшего года.

Большая и плодотворная работа была проведена на приходе. Продолжилась работа с отделом образования города. Были организованы конкурсы исследовательских работ и рисунков на тему «Семейные ценности — будущее России», год завершила «Историческая неделя» в которой приняли участие двенадцать среднеобразовательных школ города. Ребята играли в интеллектуальную игру «Познай истину».

Мы ездили в паломнические поездки, на форумы, семинары. Участвовали в туристических слетах, походе по реке Белая. Приняли участие в Божественной литургии в храме Христа Спасителя в городе Москва.

Писали исследовательские работы, пятеро воспитанников нашей Воскресной школы приняли участие в конкурсе «Ника», организованный Башкортостанской митрополией, темой исследования была «Житие ново мучеников земли Уральской». Достойно выступили, получив призовые места на фестивале – конкурсе «Пасха Красная», проходимый в городе Уфа.

Год был насыщенным на организацию мастер классов для детей — мы пекли жаворонков поминая сорок Севастийских мучеников, для дорогих нам священников пекли в подарок рождественские и пасхальные пряники, росписью которых занимались самые маленькие детишки школы.

Наши воспитанники, активно принимали участие в спортивных мероприятиях, организованных по инициативе Преосвященнейшего Николая, епископа Салаватского и Кумертауского.

Перед собравшимися родителями выступил духовник и преподаватель Воскресной школы иерей  Олег Кабуков, преподаватель «Церковно-славянского языка» Антипова Ольга Евгеньевна. Педагоги хорового пения и хореографии Шарипова Татьяна Анатольевна и Анастасия Геннадьевна, поделились с родителями планами по дальнейшей работе «Казачьего хора», призвав всех посещать занятия хора.

Подвел итог родительского собрания настоятель Успенского кафедрального собора иерей Вячеслав Смольников. В своем выступлении он высказал свою надежду на дружное и плодотворное сотрудничество родителей и всего педагогического коллектива. «Самая главная задача которую перед собой ставит Воскресная школа- это духовно-нравственное воспитание наших детей. Не смотря на все конкурсы и мероприятия, творческие кружки, мы должны сохранить гармонию и баланс, в приоритете всегда должно быть духовное воспитание подрастающего поколения.» Настоятель, о. Вячеслав поблагодарил директора школы Сорокину Н.Г. и весь преподавательский коллектив за плодотворную и активную работу, возложив большую надежду на создание и укрепление приходской общины Успенского кафедрального собора.