В праздник Светлого Христова Воскресения Преосвященнейший епископ Николай возглавил торжественное богослужение в Успенском кафедральном соборе г. Салават

В ночь с 1 на 2 мая 2021 года, в праздник Светлого Христова Воскресения, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в Успенском кафедральном соборе г. Салават.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Вячеслав Смольников, протоиерей Александр Гавриленко, иерей Дионисий Антипов, диакон Валерий Хабибуллин, депутат городского Совета, заслуженный работник физической культуры и спорта РБ, отличник физической культуры и спорта РФ иподиакон Сергей Николаевич Данилов.

Диаконский чин возглавил протодиакон Олег Логинов.

Пасхальная заутреня началась с крестного хода вокруг храма под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». По традиции на богослужении было прочитано «Слово огласительное» святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе епископ Николай огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви. Также иподиаконом Сергеем Даниловым было оглашено Пасхальное послание Главы Башкортостанской митрополии Высокопреосвященнейшего митрополита Уфимского и Стерлитамакского Никона.

После заамвонной молитвы Его Преосвященство освятил артос и обратился к молящимся со словами поздравления с праздником Светлого Христова Воскресения.

По окончании богослужения архипастырь освятил пасхальные приношения.

За богослужением молились: исполняющий обязанности директора Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук, профессор Сыров Игорь Анатольевич, атаман станицы «Успенской» Кулагин Сергей Петрович с братьями казаками.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора
под управлением регента начальника штаба станицы «Успенской» есаула Швецова В.В.