Преосвященнейший Владыка Николай совершил Божественную литургию на горе Торатау.

24 июля 2016 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице, в день памяти святой равноапостольной, великой княгини Руси  Ольги, во Святом Крещении Елены (969), Владыка Николай совершил Божественную литургию на горе Торатау  Ишимбайского района.

Преосвященнейшему владыке Николаю сослужили:  настоятель Покровского храма с. Корнеевка, руководитель миссионерского отдела Салаватской епархии, координатор отделов и служб епархии — иерей Антоний Лыжин, клирик Успенского кафедрального собора, руководитель епархиального отдела по военно-патриотическому и спортивному воспитанию молодежи — иерей Олег Кабуков, клирик Свято-Троицкого собора г.Ишимбай, руководитель отдела по профилактике наркомании и алкоголизма — иерей Алексий Терентьев.

Диаконский чин возглавил клирик Успенского кафедрального собора, руководитель отдела по делам молодежи Салаватской епархии Роман Гизитдинов.

Хор пел по руководством зав.канцелярии Салаватской епархии, клирика Свято-Троицкого собора г.Ишимбая диакона Кирилла Шибиркина.

После сугубой ектении епископ Николай вознес молитву о мире на Украине, а на заупокойной о трагически погибших в пожаре на НПЗ ПАО АНК «Башнефть».

За богослужением приняли молитвенное участие и причастились Святых Христовых Таин, участники I-го  Православного семейного лагеря Салаватской епархии «Покров» (руководитель священник Лыжин А.) , который располагается у подножия горы Торатау на озере Тугар-Салган,  активисты православный молодёжных движений епархии и представители городского общества слепых г.Кумертау.

В своем слове после Литургии, Пресвященнейший Владыка Николай особо отметил историчность данного события для Салаватской епархии, так как данная Литургия на горе Торатау была совершена впервые, не только в истории Салаватской епархии, но и Башкортастанской митрополии в целом. Владыка так же выразил надежду на совершение Литургии на горе в день празднования Преображения Господня.

После Литургии все участники восхождения возвратились на территорию лагеря, где их ждал сытный обед.

Для справки:   Трата́у ,  Тората́у  ( башк.   Торатау — «крепость-гора» ) —  шихан , символ города  Ишимбая  и  Ишимбайского района , запечатлённый на гербе и флаге города и района.  Памятник природы  с  1965 года .
Один из цепочки четырёх шиханов в окрестностях  Ишимбая  наряду с  Куштау ,  Юрактау  и  Шахтау , которые выбраны в  шорт-лист проекта « Семь чудес России ».  Высота — около 275 метров над уровнем реки  Белой, 280 метров над уровнем почвы, абсолютная высота над уровнем океана — 406 метров. На небольшом участке горы произрастают свыше 100 видов травянистых растений. В верхней части западного и юго-западного склонов Тратау имеются несколько небольших пещер. У подножья — озеро  Тугар-Салган.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *