Великий двунадесятый праздник Успения Пресвятой Богородицы в Успенском кафедральном соборе г. Салавата

28 августа 2016 года, Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Успения Пресвятой Богородицы, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию на соборной площади Успенского кафедрального собора г. Салавата.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иерей Димитрий Морозов, настоятель Казанского храма г. Мелеуза протоиерей Владимир Семавин, клирик монастырского подворья в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша» г. Салавата протоиерей Александр Гавриленко и клирики кафедрального собора.

На малом входе епископ Николай наградил клирика кафедрального собора иерея Дионисия Антипова правом ношения наперсного креста.

По окончании сугубой ектении архипастырь молился о прекращении междоусобной брани на Украине.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Швецова В. В. и хор выпускников музыкальной школы г. Салавата под управлением Богдановой А. Е.

За богослужением молился атаман Салаватского хутора хорунжий Кулагин С. П. с казаками.

После богослужения было совершено молебное пение с крестным ходом в честь престольного праздника.

Далее Архипастырь обратился к прихожанам с проповедью и наградил почетного жителя г. Салавата Токарева В. Д. за помощь храмам Башкортостанской митрополии и в честь 70-летнего юбилея медалью Русской Православной Церкви «Славы и Чести» первой степени.