Неравнодушный разговор

26 августа 2016 г., по благословению епископа Салаватского  и Кумертауского  Николая,  представители  епархии: иерей Олег Кабуков — духовник Воскресной школы Духовно-просвятительского центра Успенского кафедрального собора г.Салават,  директор Воскресной школы Успенского кафедрального собора Сорокина Н.Г., завуч ВШ храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша»  мон. Исаакия  приняли  участие в проведении  под председательством заместителя  Главы Администрации городского округа г. Салавата Мустафиной Дильбар Рафиковны  Круглого стола по вопросу дополнительного образования детей и молодежи с ограниченными возможностями здоровья по инициативе Совета городской общественной организации матерей детей-инвалидов «Материнское сердце».

В ходе работы представителями детских (юношеских) организаций дополнительного образования, спортивных и культурных структур города обсуждались вопросы социальной адаптации, развития творческих возможностей детей-инвалидов.

Все представители выражали свою готовность в помощи детям-инвалидам и их родителям, стремление  и меры к созданию условий для участия детей-инвалидов в кружках, спортивных секциях, конкурсах  и культурных мероприятиях.

Иерей Олег Кабуков представил  представителей епархии всем собравшимся, а  Наталья Геннадьевна рассказала, что в школе при Успенском кафедральном соборе проходят обучение три ребенка-инвалида, которые принимают активное  участие  в жизни школы. Театральные постановки к праздникам всегда проходят с их участием, а так же при школе организован кружок «Рукоделие», где детишки занимаются прикладным искусством. В Воскресной школе при Успенском кафедральном соборе была организована акция «Подари радость на Рождество». Более десяти детей- инвалидов получили желанные подарки. На воскресное катание в «Ледовом дворце» всегда приглашаются семьи с детьми- инвалидами. Так же в процессе беседы Наталья Геннадьевна предложила родителям вместе с детьми посещать Воскресные школы.  Здание Духовно- просветительского центра, в котором организованна Воскресная школа, в будние дни  свободно и, если родители, воспитывающие детей- инвалидов обратятся в школу со своими предложениями по организации досуга своих детей, мы всегда будем рады помочь и поддержать их начинания.

Разговор за Круглым столом показал, что в городе есть неравнодушные, сочувствующие, сопереживающие, добрые и заботливые люди.

Все участники совещания согласились с тем, что вопросы в организации помощи  детям с ограниченными возможностями здоровья остаются и требуют особого и постоянного внимания всех структур города.