Ежегодная акция «Свеча памяти»

21 июня 2017 года в Салаватском Историко-краеведческом музее прошла всероссийская ежегодная акция «Свеча памяти».

От Салаватской епархии в ней приняли участие: координатор по работе отделов и служб Салаватской епархии, руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Антоний Лыжин, настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата иеромонах Спиридон (Морозов) с клириками собора, руководитель молодежной организации при Успенском кафедральном соборе г. Салавата иерей Дионисий Антипов, профессор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук И.А. Сыров, активисты молодежной организации при Успенском кафедральном соборе г. Салавата, атаман станицы «Успенская» Кулагин С. П. с казаками.

Постоянная ведущая, замечательный экскурсовод музея Бухарина Валентина Петровна напомнила собравшимся о цели мероприятия, прозвучали стихотворения собственного сочинения о событиях Великой Отечественной войны жительницы города. С приветственным словом к собравшимся обратился директор МБУ К и И «Наследие» Р.М. Сафиканов, напомнив, что каждый в этот день может поставить свою свечу памяти и вспомнить родных и близких, погибших в годы Второй Мировой войны. Методист УМЦ Управления образования, председатель Совета ветеранов г. Салавата Г.К. Хуснуллина в своем выступлении отметила, что «ни в коем случае нельзя забывать такие памятные даты. Свою историю нужно помнить и знать!». Так же слово было предоставлено профессору Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктору филологических наук И.А. Сырову, который напомнил о том, что война началась внезапно, но уже через несколько дней на нее поднялась вся страна.

Далее настоятель Успенского кафедрального собора г. Салавата иеромонах Спиридон (Морозов) совершил заупокойную литию по всем «Победы ради потрудившимся». Пел хор и клирики под управлением Швецова В.В.

Мероприятие завершилось в здании музея, где всем желающим была дана возможность ознакомиться с представленной там экспозицией.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *