Состоялся IV-й ежегодный городской крестный ход в Салавате

28 июля 2018 года, в субботу седмицы 9-й по Пятидесятнице, память равноапостольного великого князя Владимира, епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил Божественную литургию в Успенском кафедральном соборе г .Салавата.

Его Преосвященству сослужили: настоятель иеромонах Спиридон (Морозов), старший священник Богородичного храма мкрн. Мусино Александр Гавриленко, настоятель Космо-Дамиановского храма с. Нордовка Мелеузовского района иерей Димитрий Кондраков и клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением регента Швецова В. В.

За богослужением молились:профессор Стерлитамакского филиала Башкирского государственного университета, доктор филологических наук И.А. Сыров,атаман станицы «Успенская» Кулагин С. П.

После сугубой ектеньи Владыка вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной Литургии, Владыка Николай возглавил традиционный ежегодный крестный ход от Успенского кафедрального собора до реки Белой через храм в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая чаша» м-на Мусино г. Салавата.

В крестном ходе приняли молитвенное участие прихожане Успенского кафедрального собора и храма в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в Мусино с духовенством города Салавата, всего более 200 человек. Протяженность пути составила около 6 километров.

Во время крестного хода был отслужен торжественный молебен ко Дню Крещения Руси с чтением акафиста святому равноапостольному великому князю Владимиру, ковчег с частицей мощей которого духовенство несло во главе шествия.

Конечным пунктом крестного хода стала Спасательная станция МЧС на р. Белая г. Салавата, где состоялось Таинство Крещения над всеми желающими, которые предварительно прошли курс огласительных бесед в Успенском кафедральном соборе. Всего в этот день Святое Таинство приняло 30 человек.

Данное мероприятие было проведено при поддержке и содействии Администрации ГО г. Салавата, Отдела МВД России по г. Салавату и Отдела надзорной деятельности г. Салават Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Республике Башкортостан.