Преосвященнейший епископ Николай посетил мероприятие в КДЦ «Агидель» г.Салават посвященное Дню памяти россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

14 февраля 2015 года Преосвященнейший епископ Николай посетил мероприятие, посвященное Дню памяти  россиян, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, которое проходило в КДЦ «Агидель» г.Салават.

В этом году 15 февраля исполняется 26 лет с момента вывода войск из Афганистана. День воина-интернационалиста был переименован в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Начало мероприятия было назначено на 12 часов. После возложения цветов в память погибших воинов-интернационалистов на мемориальном комплексе «Вечный огонь» г. Салават, в КДЦ «Агидель» начался торжественный концерт, посвященный этой памятной дате.

В мероприятии приняли участие: депутат Государственного собрания — Куртулая Республики Башкортостан Зидиханова С.Б., заместитель главы администрации ГО Салават по кадрам и общественным вопросам Склокин Д.Н., Руководитель городского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство» Загитбаев М.М., представители православного и мусульманского духовенства, воспитанники Кадетской школы, воспитанники патриотических объединений и клубов г.Салават.

После приветственных слов представителей администрации, перед собравшимися выступили представители традиционных религий России.

От Русской Православной Церкви речь произнес Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Владыка Николай от души поздравил всех присутствующих с праздником и пожелал всем крепости душевных и телесных сил, а погибшим исполняя свой интернациональный долг упокоения в селениях праведных. Владыка отметил в своей речи и тот факт, что Церковь всегда также молитвенно чтит память погибших воинов, в связи с чем, как и в прежние года, во всех храмах Салаватской епархии 15 февраля будут совершены заупокойные богослужения о павших и благодарственные молебны об оставшихся в живых.

Следует отметить, что по благословению Владыки Николая руководителем отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархи иереем Олегом Кабуковым были организованны выступления представителей Салаватской епархии. Песни на военную тематику исполнили: иерей Владимир Быков, прихожанин Успенского кафедрального собора организатор волонтерского движения «Вера, Надежда, Любовь» Ренат Хисматуллин, студентка Салаватского музыкального колледжа Елена Лебедь.

В завершении праздничных мероприятий Преосвященейшим Владыкой Николаем в сослужении иерея Владимира Быкова и иерея Олега Кабукова была совершена заупокойная лития о всех воинах ограниченного контингента советских войск, погибших исполняя свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.