Великое освящение вод реки Белой в Салавате

18 января 2019 года вечером, в канун праздника Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай совершил чин великого освящения вод реки Белой.

По сложившейся доброй традиции — а это уже пятый раз, когда Владыка совершает чин великого освящения вод реки Белой, — богослужение проводилось в районе станции МЧС г.Салавата.

По окончании богослужения многие окунулись в освященные воды.

На берегу для всех, желающих совершить традиционное погружение во иордань, были организованы палатки для переодевания и обогрева; здесь же дежурили спасатели МЧС и врачи «Скорой помощи».

Его Преосвященство, поздравляя всех пришедших в праздничную ночь к реке с праздником Святого Богоявления, пожелал мира и согласия в семьях, добра, любви и взаимопонимания, напомнил, что в освященные иорданские воды следует погружаться не потому, что так велит обычай, а с глубокой верой и смирением в сердце и надеждой на преображение по образу и подобию Божию.

В заключение епископ Николай выразил благодарность за помощь в организации крещенских торжеств главе администрации ГО Салават Гильманову Ф.Ф.

За богослужением молились депутат ГО Салават советник управляющего Салаватской епархии по вопросам спорта и туризма мастер спорта международного класса главный тренер ПВПСК «Димитрий Донской» помощник руководителя отдела военно-патриотического и спортивного воспитания Салаватской епархии, тренер-преподаватель высшей категории иподиакон Данилов С.Н., атаман станицы «Успенская» г.Салавата Кулагин С.П.