Преосвященнейший епископ Николай встретился со школьниками Башкирского лицея им. Мухаметши Бурангулова села Раевский

5 мая 2021 года, Преосвященнейший епископ Салаватский и Кумертауский Николай встретился со школьниками 8 б класса Башкирского лицея им. Мухаметши Бурангулова с. Раевский Альшеевского района, которые в рамках предмета «Основы духовно-нравственной культуры народов России» приняли участие в экскурсии по городу Салават.

Сначала школьники посетили музейный комплекс «Земля Юрматы», историко-краеведческий музей и городскую картинную галерею. До этой поездки никто из них не был в г. Салавате.

Экскурсию по Успенскому кафедральному собору Салаватской епархии провел священник Олег Кабуков, после чего в трапезной Успенского кафедрального собора для школьников был организован обед.

Далее вместе с Преосвященнейшим епископом Салаватским и Кумертауским Николаем школьники посетили храм в честь иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша в мкр. Мусино.
Владыка Николай рассказал учащимся о жизни монастыря и ответил на их вопросы. Школьникам разрешили подняться на колокольню и позвонить в колокола, для них это было приятной неожиданностью, также во время посещения Богородичного храма произошло знакомство с архимандритом Николаем Чернышовым, с которым состоялся разговор о возможном приезде школьной экскурсии в Покровский мужской монастырь с. Дедово, наместником которого он является. После чего ребята вместе с Владыкой посетили мечеть Аннаби г. Салават.

В мечети кроме познавательной беседы, школьников порадовали сладкие гостинцы от муфтия, помощника Верховного муфтия ЦДУМ России Насырова Р.Р.

От поездки школьники получили массу впечатлений, эмоций, новые познания, а совместные фото с духовными лидерами Республики, фото сделанные в поездке по городу Салават еще долго будут напоминать о приятных часах и минутах экскурсии.

На всём пути ребят сопровождала выпускница МБОУ СОШ №2 с. Раевский 1979 года, майор внутренней службы в отставке, Морозова Елена Ивановна, которая выразила огромную благодарность Преосвященнейшему епископу Николаю, секретарю Салаватской епархии иерею Вячеславу Смольникову, штатному клирику Успенского кафедрального собора иерею Олегу Кабукову, руководителю отдела ЦБСС Салаватской епархии иерею Александру Загирову за активное содействие в организации и проведении экскурсии.