Клирик собора принял участие в старте социально-культурного и миссионерского проекта Салаватской епархии «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» в селе Ахлыстино

25 июня 2021 года, по благословению епископа Салаватского и Кумертауского НИКОЛАЯ, в с. Ахлыстино Кушнаренковского р-на стартовал социально-культурный и миссионерский проект прихода храма Рождества Христова с. Ахлыстино «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ».

Проект «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» реализован с использованием гранта, предоставленного ООГО «Российский фонд культуры», в рамках программы «Волонтеры культуры» и федерального проекта «Творческие люди», а так же национального проекта «Культура». Реализация проекта осуществляется при информационной и консультационной поддержке и в рамках программы патронатства российского Фонда развития культурных проектов «Четверг». Руководитель проекта председатель приходского совета прихода храма Рождества Христова Салавтской епархии с.Ахлыстино Кушнаренковского района, Ольга Геннадьевна Самарина.

Первым мероприятием проекта стала экологическая и образовательная игра «Чистые Игры в Ахлыстино — ЖИВИ ДЕРЕВНЯ», организованное приходом храма Рождества Христова села Ахлыстино.

Праздничное открытие мероприятия посетили и обратились с приветственной речью к участникам почетные гости: Заместитель начальника При Уфимской ТУ министерства экологии РБ Рустам Анварович Миарбахов, глава Ахметовского поселения Ялаева Зиля Авлияровна, от Салаватской епархии с приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Миссионерского отдела Салаватской епархии священник Олег Кабуков, который в своей речи к собравшимся отметил духовную составляющую подобных мероприятий и проектов и так же прочел молитвы на начало доброго дела.

Во время открытия руководитель проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» Ольга Самарина анонсировала предстоящие события, которые так же планируется реализовать в рамках данного проекта. Это предстоящий праздник получивший одноимённое название с проектом «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» в с. Ахлыстино. Он состоится 25 июля 2021 года возле храма Рождества Христова. Так же в целях расширения географии проекта подобные мероприятия «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» будут реализованы на территории еще 3-х селах Кушнаренковского района. Финальное мероприятие состоится в районном центре села Кушнаренково (Топорнино).

Среди почетных гостей в первом мероприятии проекта приняли участие представители ГКУ РРЦ «Семья», которые являются инициаторами проекта «Трезвое село» и партнерами проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ».

Благодаря игре «Чистые Игры» была очищена от мусора территория освященного родника в с. Ахлыстино, а так же участникам были объяснены принципы раздельного сбора мусора, подняты вопросы и затронуты темы, которые послужили поводом задуматься о культуре потребления и сохранения природного наследия нашей Родины.

Во время игры, на территории Ахлыстинского родника было собрано 16 120-литровых мешков мусора — это около 200 кг.

В мероприятии приняли участие боле 50 человек, которые были поделены на команды для очищения территории источника, и соревновались в более эффективной и качественной уборке территории.

Во время проведения мероприятия помимо проведения «Чистых игр» для всех желающих были организованы различные мастер-классы для участников, проведение которых запланировано на протяжении всех этапов реализации проекта с июнь по октябрь 2021 года в разных селах Кушнаренковского района. На празднике 25 июня были организованны следующие мастер-классы: по мыловарению и изготовлению шерсти из крапивы их представила местная жительница Рима Наилевна Михайлова, мастер-класс по мокрому валянию был организован Давлетшиной Зилей Фанилевной, жительницей села Кушнаренково. За время реализации проекта запланировано изготовление надписи «Живи деревня!» На открытие проекта участники приступили к изготовлению-валянию первой буквы.

Так же 25 июня, Божьей милостью, состоялось одно из главных миссионерских составляющих событий проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ». Руководитель Миссионерского отдела Салаватской епархии иерей Олег Кубуков, совершил Таинство Крещения над 7 — ю местными жителями. Изначально к участию в таинстве готовились три человека, но узнав о такой возможности, оставив свои повседневные насущные дела, еще четверо человек проявили желание принять участие в Таинстве Крещения. После беседы на озере Студеном с. Ахлыстино над желающими было совершено Таинство Крещения с пояснениями.
А наутро 26го июня, после длительной засухи, на иссохшую Ахлыстинскую землю, Господь пролил дождь…

Организаторы и участники проекта «ЖИВИ ДЕРЕВНЯ» выражают благодарность:

НПЦ «Экологические технологии» и ООО НПП «Ареал» за помощь в вывозе собранного мусора. Кроме этого, заботами генерального директора ООО НПП «Ареал» и члена Приходского собрания храма Рождества Христова с. Ахлыстино Карповой Ирины Валерьевны, была обустроена поляна для проведения мероприятия (скошена трава и установлены тентовые конструкции), приобретены призы, распечатаны дипломы и благодарственные письма для участников игры. Столы, скамейки и угощение для волонтёров и всех присутствующих обеспечил Союз предпринимателей Кушнаренковского района «Топорнино», с вкусными пирогами и бубликами порадовала хлебопекарня с. Канлы (рук. Кильмухаметова Ансия Тимиршиновна)
СДК с. Кушнаренково выражается благодарность за предоставленную ведущую и специалиста с музыкальной аппаратурой для создания праздничного настроения.
Членам Приходского собрания храма Рождества Христова с Ахлыстино Быкову Владимиру Юрьевичу и Самарину Андрею Ивановичу, за организацию монтаж и установку пресс-волла праздника.
Ирине Курели, с помощницей Эльзаной — руководителем молодёжного экологического движения «Зелёный патруль» за помощь с разметкой территории, в регистрации участников, выдаче инвентаря.
Лиану Тухватуллину организатора от экологического и волонтерского движения «Чистые Игры», которая непосредственно руководила проведением игры.

Слава Богу за все!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *